Покупать квартиру в Праге все еще выгодно

Покупать квартиру в Праге все еще выгодно

Исконно наши люди, еще со времен Советского Союза, с большим уважением относились к Чехии. После распада Союза, Прага стала туристической Меккой, а Карловы Вары — всенародной здравницей. Теперь же это еще и четко ориентированный рынок недвижимости. Среди множества агентств, занимающейся куплей-продажей жилья, некоторые из них могут предложить и каталог коммерческой недвижимости Праги, поскольку вести бизнес в Чехии иногда намного проще, чем у нас. Там сделано много шагов для того, чтобы побороть коррупцию. К тому же, поскольку Чехия — член ЕС, то организация фирмы или предприятия в этой стране — прямой доступ на европейские рынки сбыта.

Однако, стоит отметить, что финансовый кризис докатился и до Чехии. Стабильно дорожавшая недвижимость застопорилась, цены застыли, а продажи начали резко падать. Стремительно выросшая безработица перекрыла дорогу гастарбайтерам, зато удешевила стоимость аренды жилья, даже квартиры посуточно в самых престижных местах Праги стали вполне доступны. В итоге, упали и цены на приобретение недвижимости.

Тем не менее, эксперты уверяют, что низкие цены на жилье в стране доживают последние годы. Слишком уж велика инвестиционная привлекательность для граждан ЕС, считают они. Особенно это касается коммерческой недвижимости. Иностранцы из Германии, Австрии предпочитают открывать фирмы в Чехии, поскольку там дешевле и коммунальная составляющая и стоимость рабочей силы. Тем не менее, Чехия, как член Евросоюза привлекательна для своих еврососедей тем, что экспорт из Чехии в ЕС практически выходит весьма дешевым.

Завтра