Моравская галерея в городе Брно

Моравская галерея в городе Брно, второй по величине музей на территории Чешской Республике, исключительна размером своей коллекции. Это единственный институт музейного типа, ориентированный на визуальную культуру, который занимается как свободным искусством — то есть живописью, графикой, рисованием и пластикой с древности до современности — так и фотографией, прикладным искусством, графическим дизайном и архитектурой.

Моравская галерея в городе Брно была основана в 1961 году, но своими корнями она уходит еще в 1817 год, когда создавался Франтишков музей.

Моравская галерея расположена в пяти корпусах, интересных с точки зрения архитектуры (Мистродржителский дворец, Пражакув дворец, Художественно-промышленный музей, Дом Йозефа Хоффманна в Бртнице у Йиглавы и вила Юрковича). Музей представляет изобразительное искусство области как на своих постоянных экспозициях, так и при помощи кратковременных выставок. По мировым масштабам наибольшее значение из всех мероприятий Моравской галереи в городе Брно имела Международная биеннале графического дизайна, которая проводится с 1963 года.