Гоуска: град, полный демонов

Крепость Гоуска (область Кокоржинско, поселок Блатце) — несомненно, чешский лидер по части тайн и загадок. Тут происходят удивительные вещи, которые мистики с уверенностью относят на счет якобы имеющихся здесь «врат ада». Жуть материализуется в виде внезапных появлений разных чудовищных существ. Уфологи утверждают, что град — врата в иное измерение, из которого к нам прилетают таинственные НЛО. Ученые же объясняют все эти тайны геологическими аномалиями и повышенным содержанием радона в атмосфере.

Мистики, разумеется, в ответ на это крутят пальцами у виска и говорят, что без нечистой силы никакой радон не смог бы наполнить град таким сонмом призраков.Согласно местным цветастым сказаниям, в один прекрасный (или, скорее, печальный) день на этом месте лопнула скала; из трещины, откуда сильно пахнуло серой, словно тараканы, полезли демоны, дьяволы и другие чудовища. Скандально знаменитый чешский историк Вацлав Гайек из Либочан эти события датирует 878 годом. Духи, по мнению известного сочинителя чешской апокрифической паралитературы, бесновались столь ужасно, что люди стали обходить это место десятой дорогой. Дыру совершенно невозможно было «законопатить». И тогда решено было воспользоваться старинным рецептом: чтобы исключить впредь выход адских сил на земную поверхность, построить на месте «провала» часовню, которая бы злым силам препятствовала. Для вящей уверенности ее посвятили архангелу Михаилу, командиру небесной «кавалерии».Согласно легенде, романский град с капеллой велел построить здесь еще князь Славибор, отец знаменитой святой княгини Людмилы. Этот подарок властитель сделал для своего сына Гоуски. Отсюда – и название.

Как и в каждой уважающей себя крепости, здесь была тюрьма. В начале 17-го века местное начальство решило дать одному из узников шанс, „выйти на свободу с чистой совестью“. Но с условием: его спустят в таинственную дыру в скале с целью разведать, что собой представляет пекло. Осужденному показалось, что терять ему нечего, и он согласился. Когда он был (судя по веревке, на которой его спускали) примерно на полпути к цели, из глубин раздался крик «зэка», полный нечеловеческого ужаса. Его вытащили наверх; волосы узника были белы, как снег; несчастный непрерывно повторял, что лучше уж умереть, чем ходить на разведку в пекло. Через несколько дней гоусковский «Данте» якобы скончался.

Странные вещи происходят в крепостной часовне. Ее стены покрыты таинственными фресками, на которых изображены… кентавры. Между тем, эти античные мифологические персонажи никоим образом не могут присутствовать в христианском храме! В часовне люди часто теряют сознание. Случается, что портятся фотографии и видеозаписи, сделанные здесь. Недавно на граде снимали сказку; единственное, что из всех кадров не вышло, были именно фрагменты фильма, снятые в часовне. Ученые о природе этих явлений чаще всего умалчивают. Ничего, кроме вышеупомянутого радона, который струится из злополучной трещины в скале (в средневековье газ якобы отравил весь этот ареал), им в голову не приходит. Тем не менее, наука не отрицает, что люди, которые живут в окрестностях, под воздействием радиоактивного вещества могли мутировать. А от мутанта до «демона», как известно, один шаг

По материалам «Чехия Панорама«