Город и крепость Локет

Город и крепость Локет, огибаемые рекой Огрже, находятся в западной Чехии. Локет является интересным туристическим центром, который привлекает туристов, интересующихся историческими памятниками и живописными окрестностями, и многих спортсменов. Локет и его ближайшие окрестности словно созданы для пешеходных и велосипедных экскурсий, водных видов спорта и т.п. Он расположен неподалеку от остальных известных западно-чешских городов, в частности Хеба, Карловых Вар, Франтишковых Лазней, Марианских Лазней и т.д.

История города

Город возник под крепостью Локет в 1240 году и вместе с ней стал важным оборонным комплексом. В молодости по приказу своего отца здесь два месяца провел в заточении Карл IV. Позже, в зрелые годы, он часто охотился в королевском заповеднике.

Слава важного королевского города увяла после Тридцатилетней войны, следующим ударом стал большой пожар, который постиг исторический центр города в 1725 году. Даже после восстановления уничтоженных пожаром мест былая слава не вернулась. Уже в ХIХ веке город прославил фарфоровый завод братьев Гайдингеров. В пятидесятые годы того же века к промышленным предприятиям в Локете добавился завод по производству стеклянных изделий. Но с развитием окрестных городов начался упадок местного промышленного производства.

Локет в наше время

Основной достопримечательностью бывшего королевского города, несомненно, является крепость Локет, которая в ХII веке выросла на отроге над городом. Самые популярные части крепостной экспозиции — это крепостная тюрьма с выставкой аутентичных орудий пыток, музей оружия и выставка фарфоровых изделий.