Самое время вложиться в чешскую недвижимость

Самое время вложиться в чешскую недвижимость

Все объекты чешской недвижимости могут быть поделены на семь категорий. Изучаем и вникаем для того, чтобы выгодно вложить деньги и на полученные доходы от аренды земли, квартиры или строения иметь возможность спокойно наслаждаться отдыхом в Крыму.

Так сеть туристических агентств «1001 тур» предлагает отели Ялта, которые смогут удовлетворить даже самых чопорных и предвзятых туристов. Вы только представьте себе пятизвездочный отель в нескольких десятках метров от Набережной или целый туркомплекс всего в десяти минутах ходьбы от Черного моря. И это еще не считая всевозможных пансионатов, вилл, санаториев, да и просто апартаментов, поселившись в которых можно быть абсолютно уверенным, что отдых  на этом замечательном полуострове позволит вам не только восполнить свои физические силы, но и получить настоящее наслаждение от посещения культурных и исторических достопримечательной Ялты и ее окрестностей.

И так, первая категория чешской недвижимости – новостройки. Это и действующее, и уже завершенное строительство. Можно отметить, что новостройками с некоторой натяжкой могут считаться дома, построенные с начала 21-го столетия. Это дома современной планировки, монолитные или кирпичные, наличествует паркинг, иногда бассейн и охрана. Располагаются дома первой категории в престижных районах, на экологически чистых территориях, правда в Чехии трудно найти не экологически чистые районы. Для инвестиции подходят наилучшим образом: цены на новостройки растут быстрее, чем в других категориях. Да и сдать в наем такую квартиру легче всего.

Ко второй категории относится вторичный рынок, а именно квартиры, возведенные в советский период панельных домов, исторические районы. Тут выделяется три подвида:

  • Квартиры в домах 18 и 19 столетий;
  • Последняя четверть позапрошлого столетия;
  • Панельные дома советского времени.

Исторические центры Праги, Карловых Варов, Марианских Лазне представляют собой первый подвид. Тут нужно быть осторожным: престижный район, но в некоторых квартирах явно не хватает капитального ремонта, тогда как другие уже отремонтированы. Однако, вне зависимости от наличия или отсутствия ремонта стоимость этой группы недвижимости всегда высока – сказывается расположенность в районе. Второй подвид весьма пестр в ценовом отношении. Стоимость зависит от состояния кирпичного или панельного дома, его расположения. Третья подкатегория – панельные дома, так называемой чешской планировки, которая хорошо известна и в России. Планировка квартир, впрочем, все же несколько отличается от привычной. Дело в том, что во многих объектах жилья кухни как таковой не имеется, она объединена с гостиной и представлена кухонной стенкой (чехи зовут ее кухонным углом).

Третья категория чешской недвижимости – дома и коттеджи. Также делятся на новостройки и постройки, старше десятка лет. Новостройки представляют собой изыски в стиле классицизма или функционализма.

Четвертая категория – земля. Здесь все сложно. Дело в том, что в Чешской Республике система назначения земельных участков подразумевает: на земле, предназначенной для сельского хозяйства строить дом нельзя. И наоборот, на участке для дома огород разбить нельзя. В общем, самостоятельно покупать землю в Чехии крайне не рекомендуется.

Пятая категория – коммерческая недвижимость, которая, наряду с первой категорией, является наиболее выгодным вложением финансовых средств. Это может быть гостиничный комплекс, офис, ресторанчик на исторической улице. Кстати, именно общепит и отельный бизнес по общим оценкам наиболее привлекательны для инвесторов, тем более, что Чехия в 2015 году пережила настоящий туристический бум.

Шестая категория – элитная недвижимость. Это класс люкс. Это огромные цены и не менее огромный престиж. И так как каждая единица этой категории в чем-то уникальна, рост цен динамичен и постоянен. Особенно славится такой недвижимостью посольский район Праги — Прага 6.

В седьмой категории находятся поместья и родовые замки. Как вы понимаете, предложений тут немного, исторические ценности продаются крайне редко, а стоят очень больших денег. Как только что-то подобное появляется в продаже, инвесторы тут же объект выкупают, если, конечно же, его стоимость будет адекватна тому капремонту, который предстоит сделать любому новому владельцу такой вот недвижимости.