Чески-Крумлов – жемчужина чешского Ренессанса

Чески-Крумлов – жемчужина чешского Ренессанса

Чески-Крумлов – это небольшой городок на берегу реки Влтава, который поражает огромным количеством исторических особняков и дворцов XVIII века. Безжалостное время и две мировые войны не смогли уничтожить великое наследие чешского Ренессанса. Символом города является величественный и богатый замковый комплекс, родовое гнездо некогда самой могущественной и богатой династии Чехии — Рожмберков. Исторический центр города находится под охраной ЮНЕСКО с 1992 года.

Очень много туристов со всех уголков света приезжают в это историческое место отпраздновать Новый год или Рождество, ведь уникальная атмосфера средневековья буквально пронизывает каждый уголок города. Однако, если вы хотите не только насладиться праздником, но еще и поправить свое здоровье, то можете смело обращаться в интернет-систему бронирования путевок в санаториях Крыма putevka.com, ведь здесь вы сможете самостоятельно выбрать, в соответствии со своими пожеланиями, отдых на лучших крымских курортах от сервиса класса VIP до эконом. В каталоге также представлены расценки на новогодние банкеты в оздоровительных учреждениях лучшего курорта страны.

Если уж вы решили окунуться в историю Ческого Крумлова, то первые поселения появились в излучине Влтавы очень давно, так как здесь проходил важный торговый путь из Австрии в Богемию. Замок Крумлов упоминается в летописях XIII в. Подлинный расцвет города начался в XIV в., когда замок, а вместе с ним и городок, унаследовали магнаты Рожмберки. Члены этой семьи были талантливыми предпринимателями, меценатами и ценителями искусства. Благодаря их деньгам и стараниям Чески-Крумлов превратился в настоящую архитектурную жемчужину. Золотой век Крумлова совпал с итальянским Ренессансом. Здесь работали художники, архитекторы и скульпторы из Венеции, Генуи и Флоренции.

От тех славных времен в городе осталось много достопримечательностей. Крумловский замок, вместе со всеми строениями и парком, раскинулся на 10 га. Центром грандиозного ансамбля является круглая башня-донжон, вокруг которой расположены таинственные внутренние дворики. Строительство замка, с бесконечными улучшениями и реконструкциями, длилось 300 лет, и потому здесь смешаны все знаковые архитектурные стили: готика, ренессанс и барокко. На всех зданиях города можно увидеть родовой герб Рожмберков – красную розу на серебряном фоне. В замке открыт исторический музей.

Очень впечатляюще выглядит костел Святого Витта, который украсил город в XV в. На каждом шагу здесь стоят архитектурные шедевры Возрождения. Самые примечательные из них – это городская ратуша, церковь Святого Йошта, Иезуитская коллегия, капелла Святого Яна Непомука и костел Божьего тела.