Запонки для рубашек: виды, как выбрать и с чем носить

Запонки для рубашек: виды, как выбрать и с чем носить

Запонки нужны для того, чтобы застегивать манжеты мужских рубашек. Обычно их надевают с деловым или торжественным костюмом. Очень красиво смотрятся запонки на заказ, изготовленные из драгоценных металлов, дизайн которых разрабатывался вместе с клиентом. Существуют разные виды запонок и нужно в них разбираться для того, чтобы сделать правильный выбор.

В первую очередь стоит отметить, что запонки бывают с симметрией или без нее. Симметричные встречаются реже — обе их стороны совершенно идентичны. У ассиметричных есть лицевая сторона и застежка. Они лучше держатся. По типу застегивания самые надежные запонки те, которые завинчиваются.

Выбирая запонки, следует принять во внимание тип манжета. Существуют следующие типы:

  1. Итальянский. Спортивный вариант, в котором отверстий под запонки нет. Застегивается на пуговичку.
  2. Французский. Двойной манжет с прорезью для запонки. Подойдет под официальный костюм, смокинг. Обычно манжет такого типа подворачивают вверх и заглаживают сгиб.
  3. Венский. Манжет, в котором есть и пуговицы и прорези для запонок.

Выбор запонок

Для того чтобы подобрать запонки, необходимо четко знать, под какой костюм их будут носить. Запонки должны сочетаться с другими аксессуарами: часами, перстнем, браслетом, зажимом галстука. Все эти вещи, как и запонки, должны быть изготовлены из одного металла.

Желательно, если запонки с камнем, чтобы его оттенок гармонировал с рубашкой или галстуком. Если возникают затруднения, то проще всего выбрать овальные запонки золотистого цвета. Деловые костюмы всегда красиво смотрятся с прямоугольными запонками. Чем крупнее мужчина по телосложению, тем крупнее запонки ему стоит носить.

Запонки делают образ мужчины завершенным и изысканным. Их нужно выбирать не менее тщательно, чем мужские кольца. Такое украшение должно сочетаться с другими аксессуарами, которые носит мужчина. Запонки подходят как под деловую и торжественную, так и под повседневную одежду, все зависит от их вида.