Активный отдых в Чехии: как отдохнуть с пользой

Активный отдых в Чехии: как отдохнуть с пользой

Ежегодно отдыхать в Чехию едут сотни тысяч туристов. И далеко не все они отправляются во всем известные курорты. Многие предпочитают планировать путешествие самостоятельно и колесить по самым интересным уголкам страны.

Для того, чтобы отправиться в такую поездку, к ней нужно основательно подготовиться. Например, не помешает купить палатку туристическую, если планируются ночевки под открытым небом. Кстати, в Чехии есть множество кемпингов, которые расположены в живописных местах, а то и неподалеку от известных достопримечательностей.

Многие путешественники начинают знакомство с этой страной с ее столицы – Праги, одного из самых романтичных городов на всей планете. Здесь стоит увидеть Староместскую ратушь и Национальную галерею, монастырь святого Иржи и собор святого Вита.

Однако после Праги не помешает отправиться и по другим не менее прекрасным уголкам страны. Например, в список ЮНЕСКО занесены за их красоту и достопримечательности такие города как Кутная Гора и Тельчи, а также Чешский Крумлов. В городе Брно стоит посетить замок Шпильбрек, костел Святых Петра и Павла.

Если же говорить о природных красотах, то достойны изучения заповедники «Чешский рай» и «Моравский Карст». В первом можно увидеть настоящее чудо природы – скальные столбы из песчаника, которые так похожи на стены древней крепости. Во втором же туристы наблюдают многочисленные пещеры с естественными каньонами и подземными озерами, а также гротами.

Для любителей самого активного отдыха Чехия готова предложить такой вариант, как сплав по реке Влтаве, которая славится своими превосходными пейзажами и чистыми водами. Если же продумать все тонкости, то можно и остаться в этих местах на ночевку. Но не помешает тогда и спальник купить, в котором будет полноценным ночной отдых.

Наконец, если туристы опасаются в первый раз полностью самостоятельно планировать путешествие, то можно подобрать и какой-то пеший маршрут, разработанный турфирмами. Существуют разные предложения, рассчитанные на путешественников с различной степенью подготовки. Поэтому это может быть как сравнительно легкая прогулка по местным красивым местам, так и более сложные варианты, которые предполагают спуск по рекам на каноэ и другие препятствия. И кстати, в Чехии можно ночевать не только в палатке, но и в симпатичных недорогих пансионатах. Они не напоминают типичные отели, а скорее похожи на уютные домики без навязанного сервиса.