Надоели пляжи и отели — айда в поход!

Надоели пляжи и отели — айда в поход!

Номера комфортабельных отелей и гостиниц могут, в конце концов, надоесть. И единственной альтернативой полноценного отдыха в таком случае может стать лишь поход в ближайший лес и горы.

Такой вид отдыха имеет как свои плюсы, так и минусы. Положительные стороны такого времяпрепровождения – получение максимума удовольствия от единения с природой, на маршруте похода попадаются удивительные виды и пейзажи, которые не сможет передать ни один фотоаппарат или видеокамера. Минус заключается в том, что это далеко не тур all inclusive и здесь для того, чтобы обеспечить хотя бы минимальные комфортные условия, придется потрудиться.

Но несмотря на низкие условия комфорта, многие люди любят ходить в походы. Если вы новичок – то не стоит сразу покорять самую высокую вершину или уходить в поход на две недели. Для начала можно ограничиться ближайшими выходными и посвятить их прогулке в ближайший лесной массив с ночевкой. Это позволит реально оценить свои силы и хоть примерно понять, с чем придется столкнуться в настоящем походе.

Очень важно правильно подобрать снаряжение. Основные вещи, которые обязательно должны находиться в рюкзаке – это палатка и спальник. Если поход выпадает на позднюю осень или даже зиму – то спальники фирмы Marmot станут одним из лучших вариантов. Кроме этих основных вещей придется взять довольно многое – запасную одежду, обувь, продукты питания, медикаменты, посуду и т.д. Лучше всего составить список всех необходимых вещей и заблаговременно начинать собирать их. Не стоит брать все подряд – тяжелый рюкзак во время похода особо не обрадует вас.

Ходить в поход без опытного сопровождающего, особенно в первые разы, довольно опасно. Поэтому не стоит быть героем и идти самостоятельно покорять природу. Поход становится намного интереснее, когда в нем участвует несколько человек, а лучше всего – большая компания. Тогда и веселее намного будет и снаряжение можно поделить между всеми, чтобы было легко его нести.

Если же планируется переход по снежным склонам или трудно доступным местам, стоит дополнительно взять с собой альпинистское снаряжение. Это значительно облегчит передвижение по грязи, льду или снегу. Есть много случаев, когда такое снаряжение буквально спасало жизнь. Поэтому рискуйте как можно меньше – вдали от цивилизации даже легкая травма может доставить немало хлопот, что уж говорить о серьезном переломе.