Чешскую почту обвиняют в распространении вредоносного вируса

Чешскую почту обвиняют в распространении вредоносного вируса

Компания «Чешская почта» предупредила всех жителей страны о том, что появился новый вредоносный компьютерный вирус.

Это произошло после того, как чехи уже начали обвинять руководство компании в том, что она является распространителем компьютерного вируса. Этот вредитель проникал в компьютер благодаря рассылке на электронную почту.

На электронный адрес пользователя приходило письмо от адресата cpost@ceskaposta.net или cpost@ceska-posta.net, в котором содержалось напоминание об официальном уведомлении о посылке или письме. При этом в теме письма так было и написано «Информация о посылке».

Кроме того, в письме содержались ссылки, переходя по которым пользователь попадал на фальшивый сайт Чешской почты. Стоит отметить, что, несмотря на некоторое количество стилистических и грамматических ошибок, все же выглядит весьма правдоподобно. Благодаря такому оформлению ресурса пользователи могли и не понять, куда он попал и что их компьютеры заразились вирусом, отмечает чешская периодика.

Это — новый вид компьютерного вируса, деятельность которого не замечается многими распространенными антивирусными программами.

Компания «Чешская почта» честно сообщила всем пользователям компьютеров, что она не имеет к распространению вредоносного вируса никакого отношения.