В Праге будут раздавать бесплатные обеды

В Праге будут раздавать бесплатные обеды

Исторически традиция раздачи бесплатных обедов, которая призвана обратить внимание людей на бесполезное пропадание продуктов, появилась в Англии. Инициативу подхватили Франция и Италия. А в этом году акция в первый раз подобная акция пройдет и в Чешской Республике.

Мероприятие с названием «Сохрани еду» состоится в сентябре. Местом проведения раздачи выбрана Вацлавская площадь в Праге. Бесплатные угощения будут приготовлены из продуктов, у которых срок годности уже истек или заканчивается в скором времени.

Грандиозное пиршество для тысяч человек стартует 10-го сентября в 11 часов, продлится до 15 часов. Все будет происходить в нижней части Вацлавской площади. Цель данной акции является борьба с бесполезным переводом продуктов.

Организаторы бесплатных обедов считают их прекрасным примером того, как из продуктов с истекшим сроком годности вполне возможно приготовить нормальные блюда.

Инициаторы акции, группа «Сохрани еду», которая состоит из десяти членов, сообщила столичным супермаркетам о том, что она готова забрать у них лишние продукты.