В 2101-м году чешское население постареет и сильно сократится

В 2101-м году чешское население постареет и сильно сократится

Посообщениям чешских статистиков, через несколько десятков лет в стране начнется сокращение количества населения. К концу текущего века чехов может даже стать на три миллиона меньше, чем проживает на данный момент. Сейчас в Чешской Республике насчитывается 10,5 миллионов человек населения.

При этом одну треть от всего населения к указанной дате составят люди преклонного возраста, перешагнувшие 65-летний рубеж. На данный момент средний возраст чешского жителя составляет около 50 лет.

Такую необнадеживающую информацию представляют специалисты в прогнозе до 2101-го года, результаты которого недавно были обнародованы Чешским статистическим комитетом.

Там эе отмечается, что за последние годы в Чехии население растет, в основном, благодаря притоку эмигрантов. Но даже эта тенденция не поможет в будущем справляться с высокой смертностью. Поскольку количество умерших в любом случае будет превышать число новорожденных.

Также отмечается, что чешские женщины станут реже рожать. Кроме того, поднимется и средний возраст рожающих женщин, достигнув уровня в 31 год.