Чешские мужчины все чаще откладывают отцовство на потом

Чешские мужчины все чаще откладывают отцовство на потом

Пеленание, вставание по ночам, прогулки с коляской – все это становится аргументом к тому, что чешские мужчины все чаще откладывают функции отцовства на более позднее время, уповая на то, что мужчина в любом возрасте может стать отцом. Правда, как говорят чешские специалисты, мужской организм имеет на это совсем другой взгляд и в самый ответственный момент дает сбой.

Очень долго считалось, что только у женщины есть биологические часы, от которых зависит, успеет ли она стать матерью, а вот мужчина может иметь детей даже в 90 лет. Однако, последние исследования доказали, что и мужчины теряют репродуктивную функцию с возрастом, причем тому виной не только мужская импотенция, но и качество спермы, ухудшающееся с возрастом.

Если раньше, согласно статистических данных, мужчин в возрасте 35 лет  не желающих иметь детей было только 15 процентов, то сегодня их число увеличилось до 25 процентов. Ученые пришли к выводу, что в возрасте от 41 года и 45 лет у мужчины каждый год снижается качество наследственного материала на 7 процентов. При этом главными причинами являются: стресс, некачественное питание, не соответствующая здоровому образу жизни окружающая среда.

Главным риском отложенного отцовства является зачатие наследника с синдромом Дауна. Как показывает исследование, если обоим супругам больше 35 лет, то вероятность появления первого ребенка с этим заболеванием очень велика. О чем еще предупреждают врачи и что должен знать каждый мужчина, не желающий вовремя обзавестись детьми, так это то, что 20-летний представитель сильного пола может быть носителем 25 генетических мутаций, а вот 40-летний  уже 65.