В Праге прошла олимпиада по русскому языку

В Праге прошла олимпиада по русскому языку

На днях в чешской столице завершилась очередная Олимпиада по русскому языку. Данное мероприятие в очередной раз показало, насколько возрос в стране интерес к братскому языку среди чешской молодежи.

10-го апреля в пражском Российском центре науки и культуры прошел финальный тур Всечешской олимпиады, посвященной русскому языку. В нем принимали участие школьники, приехавшие изо всех регионов Чешской Республики. Общее количество участников составило 28 человек.

В состав жюри вошли преподаватели высших учебных заведений, среди которых Карлов университет и университет имени Масарика в Брно, а также преподаватели курсов русского языка при пражском Российском центре науки и культуры.

Финальный тур Олимпиады представлял собой две части — тест по аудированию и устная речь. Все участники довольно успешно справились с предоставленными заданиями, продемонстрировав высокий уровень знаний. Комиссия отобрала лучших конкурсантов, им были вручены дипломы и подарки. Для остальных участников были приготовлены памятные грамоты.

Стоит отметить, что среди принимавших в состязании участие школьников многие уже побывали в России. Часть школьников планирует связать с нашей страной свою жизнь. Они намерены учиться или работать в будущем в одном из российских городов.