В Чехии пройдет шествие против рака груди

В Чехии пройдет шествие против рака груди

Этим летом в Праге состоится шествие против рака груди. Мероприятие пройдет уже в тринадцатый раз и намечено на 8-е июня. Старт назначен в полдень, сбор участников пройдет на Староместской площади.

Каждому участнику нужно приобрести вступительный билет, которым станет майка против рака груди. Все деньги с ее продажи пойдут на профилактику этой страшной болезни, которая, по данным статистики, поражает каждую восьмую жительницу страны. Ранее в аналогичных проектах во время предыдущих походов было собрано около 76 миллионов крон. Такую цифру назвали журналистам организаторы.

Целью благотворительной акции является привлечение внимания общественности к риску заболевания, а также поддержка профилактики и приглашение женщин к прохождению обследования. Известно, что ежегодно врачи в Чехии обнаруживают у 6000 женщин опухоль в груди. При этом 1600 пациенток умирает.

С 2002 в Чехии работает программа по обнаружению рака груди. В ее рамках страховыми компаниями оплачивается профилактическое маммографическое обследование раз в два года для женщин старше 45 лет. Благодаря этой программе в более, чем 75% случаев заболевание было обнаружено на начальной стадии, благодаря чему было успешно вылечено.

Данное шествие с каждым годом становится все более массовым. Так, в 2011-м году в нем участвовало 12 тысяч человек, а в 2012-м – 17 тысяч человек.