Климат в Испании

Климат в Испании

Испания – вторая страна, после Швейцарии, по уровню гористости. Горы и небольшое количество рек – вот основной климатический облик страны.

Лучшей климатической зоной Испании по праву считается ее южная провинция под названием Андалусия. Именно здесь Вы найдете ту самую Испанию с манящими лучами солнца, которая постоянно описывается в туристических путеводителях. Настоящим сокровищем провинции можно назвать парк Кото-Доньяна. В этой области расположились три бриллианта на карте страны: города Гранада, Кордова и Севилья.

Вдоль побережья Средиземного моря расположилась зона Леванте. Здесь высоко развито земледелие, чему способствует крайне мягкий и в то же время влажный климат. В этой зоне были образованы первые поселения и здесь же появились такие города как Валенсия и столица Каталонии Барселона.

Не стоит обходить своим вниманием и северную часть страны. Наварра и Арагона богаты суровыми альпийскими пейзажами. Галисия окутана бесконечными туманами, а страна Басков покрыта невероятно буйной растительностью из-за постоянных и непрекращающихся дождей.

Такой разный и противоречивый климат следует учитывать, приобретая недвижимость в Испании. Примерно в 60-х годах ушедшего столетия жители страны решили выдвинуть на передний план обширные климатические возможности Испании. После ухода Франко страна заново начала завоевывать позиции одного из самых интересных мест в Европе. Испанцы заново открыли все удивительные богатства собственного края. Таким образом, местные жители стали добродушными и гостеприимными хозяевами. Истинная Испания —  это то место, где в летний зной многочисленные компании собираются на дружеские посиделки в тысячах кафе и баров на открытом воздухе, по улицам же бродят актеры и показывают художественную пантомиму. Время танца фламенко приходит с наступлением сумерек, когда солнце уходит за горы, забирая с собой изнуряющую жару. В атмосфере сумеречного света, который разрывается оживленными шутками и безудержным весельем, так и хочется присоединиться к танцорам и попробовать свои силы.

Население и климатические условия так и способствуют полноценному отдыху. Манящий солнечный свет, кристально чистые берега, омываемые Средиземным морем и Атлантическим океаном – это основные преимущества пребывания в Испании. Каждому гарантирована своя порция щедрого солнца и ласкового моря. Этот благодатный край навсегда останется в памяти, покидать его будет не так-то просто. Многие возвращаются сюда снова и снова, всякий раз открывая новые грани неизведанного и прекрасного на испанских просторах. а