Чешские курорты теряют местных клиентов

Чешские курорты теряют местных клиентов

Для чешских курортов сейчас наступили не лучшие времена. Приток пациентов все время уменьшается, что провоцирует увольнение некоторой части обслуживающего персонала. Кроме того, и добираться в некоторые курортные зоны является весьма затруднительным занятием.

Причина сложившейся ситуации в том, что с октября прошлого года в Чешской республике начали действовать более жесткие правила в отношении оплаты курортного лечения. Причем, непосредственно для чешских клиентов. Министерство здравоохранения Чехии приняло решение об урезании своих расходов, что сразу же негативно сказалось на данной отрасли в целом.

При этом особенно сложная ситуация существует в санаториях, которые расположены на юге и востоке страны. Здесь стало намного меньше чешских пациентов, направляемых на лечение страховыми компаниями. Их количество уменьшилось на 40%. Например, санаторий в Тршебони, известный в области заболеваний опорно-двигательного аппарата, на данный момент заполнен всего лишь наполовину.

А ведь год назад в этой здравнице не хватало свободных мест, чтобы принять всех желающих. А сегодня руководство этого санатория задумалось об увольнении 12 процентов своих сотрудников, что составляет около 50-ти человек.

Аналогичная ситуация сложилась и на курортах Яхимов и Богданеч, расположенных в Западной и Восточной Чехии. Сейчас руководство этих лечебных заведений ожидает принятие каких-либо мер от правительства. Администрация курортов отправила просьбу к нему об изменении ситуации в лучшую сторону.