В марте в Чехии откроется сезон забоя крокодилов

В марте в Чехии откроется сезон забоя крокодилов

Как сообщает Министерство сельского хозяйства Чешской Республики, с марта этого года в стране будет разрешено убивать крокодилов. Такое необычное решение было принято в связи с тем, что на ферме Андрея Бабиша довольно успешно разводят этих экзотических пресмыкающихся. Их поголовье постоянно растет. Также в Чехии вырос и спрос на экзотические продукты.

В соответствии с условиям закона об охране животных, можно будет только убивать только тех крокодилов, которые родились и выросли в неволе. Кроме того, за уровнем безопасности производимой продукции будет наблюдать Государственное ветеринарное управление.

Уже принято юридическое постановление, которые определяет гигиенические и ветеринарные требования, предъявляемые к предприятиям, занимающимся обработкой крокодильего мяса и другой продукции. Данный закон вступит в действие уже с 1-го марта.

Отметим, что до этого момента добычу мяса и прочей продукции, получаемой от крокодилов, которые содержатся на фермах, европейское законодательство не регулировало. Соответственно, в Чехии этим не занималась ни одна из юридических организаций.

Также стоит отметить, что в данный момент на ферме южно-моравского сельскохозяйственного предприятия под названием Agro Jevišovice, расположенной в Велки-Карлове, содержится более 200 нильских крокодилов. В 2011-м году эту компанию вместе с крокодильей фермой купила группа Agrofert Holding, принадлежащая предпринимателю Андрею Бабишу.