Чешские специалисты вычислили длину следа от челябинского метеорита

Чешские специалисты вычислили длину следа от челябинского метеорита

Недавно упавший в районе Челябинска метеорит вызвал интерес специалистов во всем мире. Хотя его фрагменты пока так и не обнаружены, зато чешские специалисты, работающие в Институте астрономии при Чешской Академии наук, уже рассчитали, насколько километров протянулся «метеоритный след» от упавшего в Челябинске небесного объекта. Согласно выводам астрономов, его протяженность составила 254 километра.

Для определения этой величины специалистами использовалось семь видеозаписей, демонстрирующих процесс падения данного метеорита. Все видеоматериалы находились в свободном доступе во всемирной сети.

Напомним, что впервые метеорит можно было заметить на высоте 92 километров от Земли. В то время он двигался с примерной скоростью 17,5 километров в секунду. На расстоянии в 32 километра от нашей планеты метеорит начал ярко светиться, а затем распадаться на части. Его обломки упали в местное озеро Чебаркул. Сейчас проводится операция по их извлечению.

По сообщениям астрономов, челябинский метеорит, наделавший столько шума, стал самым крупным с 1908-го года. Именно тогда на нашу планету упал Тунгусский метеорит.