Домен .CZ отмечает свое двадцатилетие

Домен .CZ отмечает свое двадцатилетие

Вчера, 13-го января главный чешский домен .CZ отметил 20-летие со дня своего основания. Стоит напомнить, что во всемирной паутине с 1991-го по 1993-й года существовал домен .CS, принадлежащий тогда существующей стране Чехословакии. Но после разделения государства на два независимых – Чехию и Словакию — этот ресурс был отменен.Тогда-то и возник новый домен, с перфиксом .CZ.

На сегодняшний день в чешской части интернета зарегистрировано 1,012 миллионов сайтов с доменом .cz. И это еще не передел, поскольку ежемесячно в сети появляется примерно 10 тысяч новых сайтов.

При этом отмечается, что частные лица чаще являются владельцами доменов, чем фирмы. Рекорд по их части принадлежит одному из жителей Чешской Республики, который зарегистрировал на свое имя 4054 сайта. По статистике, больше всего владельцев чешских доменов проживают в Стредочешском крае, а меньше всего зарегистрировано в Карловарском крае. Такие данные приводит компания CZ.NIC, занимающаяся обслуживанием домена .CZ с 1999-го года.

Также известно, что чаще всего домен используют для представления вво всемирной сети информации о своей компании, то есть, в качестве сайта-визитки – 41%. Интернет-магазины составляют 8% от зарегистрированных доменных имен. А на странички частных лиц приходится около 7%.