В Чехии 24-го декабря супермаркеты будут работать до обеда

В Чехии 24-го декабря супермаркеты будут работать до обеда

В Польше, Германии, Венгрии и Австрии, странах, которые являются соседями Чехии, время работы магазинов регулируется в соответствии с праздничными и в выходными днями. Например, в этих странах в воскресные и в праздничные дни все магазины не работают.

А вот в Чешской Республике данный актуальный вопрос законодательством никак не регулируется. В результате – все чешские супермаркеты словно соревнуются друг с другом, которые из них будут дольше всех открыты перед Рождеством.

При этом представители чешских супермаркетов считают, что в праздничные дни не стоит закрывать торговые точки, поскольку это наносит большой ущерб покупателям и экономике страны, да и самим работникам магазинов, ведь они получают сверхурочные деньги за работу в праздники.

Чешские профсоюзы в этом году сумели настоять, чтобы работники торговой сферы проводили праздничные дни в кругу семьи. Поэтому в канун католического Рождества, 24-го декабря в Чехии супермаркеты закончат свою работу в 14 часов дня. А вот в канун Нового года, 31-го декабря, чешские магазины будут открыты до 17-18 часов. 25-го декабря и 1-го января все чешские магазины не будут работать.