В 2013-м году в Чехии будут выдавать многократные визы

В 2013-м году в Чехии будут выдавать многократные визы

В Чехии с 1 января 2013 года изменяется порядок выдачи шенгенских виз, предназначенных для туристических поездок или для лечения. Консульский отдел посольства Чешской Республики будет выдават для указанных целей не только однократные, но также и многократные визы.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте сервисно-визового центра Чехии, при подаче документов на многократную шенгенскую визу для туризма или лечения заявитель обязан доказать, что ранее он уже получал одну многократную или не менее 2 шенгенских однократных виз. При этом эти визы должны были использованы в точности с указанными целями поездки и безо всяких нарушений сроков пребывания.Для этого будет нужно приложить копии данных виз ко всему комплекту документов. Это служит гарантией того, что в точности по назначению будет использована и следующая многократная виза. Такая виза будет действовать в течение одного года.

Стоит учитывать, что в связи с реорганизацией визовой системы желающим получить визы необходимо помнить, что с 7-го по 14-е января 2013 года срок рассмотрения заявлений на получение шенгенских виз в консульском отделе посольства Чешской Республики продлевается на 5 дней, что составит от 8 до 10 рабочих дней. А в Москве заявления на оформление срочных шенгенских виз в визовом центре Чехии не будут приниматься с 9 по 14 января 2013 г. Их прием возобновится 15-го января.