С 1-го января в Чехии вводится налог для богатых

С 1-го января в Чехии вводится налог для богатых

На днях президент Чехии Вацлав Клаус подписал налоговый пакет, в котором предусматривается введение налога для богатых чехов, а также повышение базовых ставок для НДС. Этот документ начнет действовать с 1-го января 2013-го года. Об этом сообщило чешское информагентство ЧТК, ссылаясь на Радима Охвата, руководителя пресс-службы президента государства.

Итак, чехов в наступающем году ожидают непростые времена. Так, в стране повысится основная базовая ставка НДС на один пункт, достигнув 21%. Также на тот же один пункт повысится дополнительная базовая ставка НДС, составив 15%. Это повышение затронет продовольственные товары, товары для детей и ряд других товаров.

Кроме того, одновременно с увеличением ставок НДС с этой же даты вводится и особый «налог солидарности«. То есть, те граждане, которые зарабатывают в месяц более 100 000 чешских крон, что составляет около 5,2 тысяч долларов США, обязаны будут оплатить новый дополнительный налог, размер которого составляет 7%.

И еще одна новость в области налогового законодательства. В наступающем году в стране отменяют налоговые льготы для тех пенсионеров, которые продолжают работать.