Работа в Чехии для иностранцев

Работа в Чехии для иностранцев

Чехия одна из немногих стран входящих в ЕС, которая обеспечивает нормальные условия труда, как для местных жителей, так и иностранцев. Либеральное отношение миграционной политики чехов достаточно просты: многие местные жители выезжают заграницу, что повлекло нехватку персонала в различных отраслях, поэтому они напрямую заинтересованы в дополнительной рабочей силе.

Наиболее востребованные специалисты на сегодняшний день — это представители строительных и медицинских специальностей, обслуживающий персонал ресторанного и гостиничного бизнеса, а также работники перерабатывающей промышленности. Наивысшие заработки наблюдаются в страховых компаниях и банковских учреждениях. Среднемесячный доход в таких организациях составляет 2,800 $. Рабочий день — 8 или 12 часов, оплата труда назначается почасово от $ 2 до 7,5 в час. Также возможны доплаты, которые оплачиваются дополнительно за работу в выходные дни и праздничные, сверхурочную и в вечернее время.

Имея определенную квалификацию, работа в Чехии будет не только приносить нормальные денежные средства, но и удовольствие. Но, не смотря на это, если же, все-таки нет какой-либо квалификации, можно устроиться на любую фабрику или стройку, единственное условие: от 18 до 60 лет возраст и отличное здоровье. С приобретением навыков и опыта работы, зарплата увеличивается.

Интересен тот момент, что в Чехии без особых проблем можно сменить вид своей деятельности, переквалифицировавшись на понравившуюся специализацию. Для этих целей созданы самые разные формы и виды обучения, которые очень доступны по оплате и минимальному времени.

Работа в Чехии может быть как с официальным трудоустройством, с учетом полного социального пакета, так и нелегальная. Второй вариант очень опасен для эмигрантов, так как может включать в себя различные неприятные подводные камни, которые приведут к большим неприятностям. Поэтому всегда нужно быть на чеку, отправляясь на заработки в чужие края. Или же есть еще один вариант — это получение бизнес визы, по которой потом можно получить ВНЖ и ПМЖ в Чехии.

Что касается работы с официальным трудоустройством, то для приезжих это самый лучший способ обосноваться прочно на одном месте, выучить чешский язык и поступить в один из местных вузов. Тем более иностранцы, говорящие на чешском языке обучаются бесплатно.