Пражский новогодний фейерверк

Пражский новогодний фейерверк

Стало известно, что новогодний фейерверк в Праге будет запускаться с понтона Стрелецкого острова. Начало салюта запланировано на 1-е января в 18:00. Световое представление будет дополняться музыкой, трансляцию которой будет осуществлять Чешское радио «Регина».

Название новогоднему фейерверку уже дали — «Прага пульсирующая, Прага современная». Также известно, что салют будет полон разнообразными эффектами, разработанными компанией Ohňostroje Krupička. Это будут эффекты мерцания, а также огни в виде разноцветных хризантем, пионов, ив плюс множество эффектов, возникающих от падения комет.

Новогоднее представление будет состоять из двух частей, каждая из которых продлится около 10 минут. В первой части под названием «Прага пульсирующая» на протяжении 400 секунд зрителям будет представлено 2100 пиротехнических эффектов, которые будут сопровождаться музыкой Жана-Мишеля Андре Жарра, известного французского композитора. А вторая часть с названием «Прага современная» будет длиться 220 секунд, в течение которых будет продемонстрировано 1300 эффектов. Заключительная часть пройдет под бессмертную «Влтаву» авторства великого чешского композитора Бедржиха Сметаны.

Чешские СМИ сообщают, что некоторые эффекты сейчас держатся в секрете, так как они являются сюрпризом для публики. Например, небесные фонарики и сердечки красного цвета. Организаторы фейерверка очень надеются, что погода оправдает ожидания и позволит продемонстрировать фейверк во всей красе.


 

Считается, что лучшими местами для просмотра фейерверков в Праге являются мосты через Влтаву, а также близлежащие возвышенности. Отличный вид открывается с набережной Сметаны, Карлова моста и моста Легиона.