Население Чехии увеличилось на 8 тысяч за последние три квартала

Население Чехии увеличилось на 8 тысяч за последние три квартала

По сообщениям чешского статистического управления, за первые три квартала уходящего года чешское население возросло на 7,8 тысяч человек, достигнув 10,513209 миллионов людей. Такой рост показателя обусловливается положительным уровнем миграции.

Также отмечется, что за период в девять месяцев, с января по сентябрь 2012 года в Чешской Республике родилось 81,8 тысяч детей. При этом за это же время скончалось 80,2 тысячи человек. Таким образом, чешское население естественным путем возросло на 1,6 тысяч человек.

Отмечается, что вне брака были рождены около половины детей, что составило 43,1%. Однако для первых детей в семье этот показатель оказался больше – 54,4%. Кроме того, предварительные данные демонстрируют, что в Чехии незначительно вырос показатель рождаемости на одну женщину. На сегодняшний день каждая чешская женщина в среднем рожает 1,46 раза.

Значительное влияние на рост населения в Чехии оказала более всего миграция. За отчетный период количество мигрантов выросло на 6,2 тысячи человек, при этом чешское население увеличилось за счет мигрантов на 13,9 тысяч человек. Наиболее часто в Чехию иммигрируют жители , Германии, Словакии и США.