Достопримечательности Праги

Достопримечательности Праги

Прага – это необыкновенный, «сказочный» город. Достопримечательностей здесь столько, что и недели не хватит, чтобы все посмотреть. Сама же архитектура города создает такое впечатление, как будто вы очутились в прошлом веке. Ничто не нарушает этой сказочной, чудесной атмосферы города.

Такая приятная атмосфера располагает к пешим прогулкам. И поэтому совершать экскурсии по Праге лучше всего пешком. Так вы сможете на себе ощутить все великолепие этого города. Отметьте на карте места, где бы вы хотели побывать, и отправляйтесь туда пешком. По пути не отказывайте себе в удовольствии посетить многочисленные рестораны и кондитерские, где вас радушно встретят.

Пороховая башня на Площади Республики – это первая достопримечательность, с которой обычно начинают экскурсии в Праге. Башня эта изначально была частью военного укрепления. Но по окончанию строительства было принято решение об организации склада пороха в этой башне. Именно поэтому и называется она Пороховой.

Далее советуем вам отправится на Староместскую площадь. Это целый небольшой городок на территории великолепной Праги. Здесь же вы сможете найти известные всем пражские куранты – Орлой. Куранты эти знамениты тем, что каждый час здесь 12 апостолов проходят круг, выходя из окошек курантов. Посмотреть на это представление собирается множество туристов. И городская ратуша, построенная еще в 1338 году, тоже располагается на Староместской площади.

Следующей не менее популярной достопримечательностью Праги является Карлов Мост, длиной в 520 метров. Попасть на него вы сможете, пройдя по Карловой улице. Мост этот назван в честь короля Карла IV, при котором и было начато строение этого моста. Но кроме этого моста в Праге возведено еще 18 не менее прекрасных мостов.

Любителям архитектурных и исторических памятников обязательно следует посетить Пражский Град – один из крупнейших замковых комплексов. Возведение этого комплекса началось со строительства оборонительных сооружений еще в IX веке. здесь располагалась резиденция королей Чехии. Здесь же расположился знаменитый собор Вита, строительство которого продолжалось 6 веков (XIV-XX вв.). Злата улочка с ее чудесными маленькими домиками и сувенирными лавками также располагается в Пражском Граде. После 6 часов вечера вы сможете посетить Злату улочку совершенно бесплатно.

Вацлавская площадь – это достопримечательность, которую вы просто не сможете не посетить, побывав в Праге. Длина этой площади составляет 750 метров. По виду своему площадь больше напоминает длинный бульвар, по обеим сторонам которого располагаются самые разные магазины. Это ли не рай для тех, кто любит делать покупки. Среди работников магазинов, туристов и просто жителей Праги очень много русскоязычных людей. Поэтому вас всегда и везде поймут и помогут при необходимости.