В Чехии создают специальные парковки для женщин

В Чехии создают специальные парковки для женщин

Популярный ресторан быстрого питания McDonald’s, который расположен в пражском районе Horní Počernicé, получил статус первого заведения в Чехии, оборудовавшего специальную парковку, предназначенную исключительно для женщин.

Стоит отметить, что парковочное место для прекрасных дам по своим размерам ничуть не отличается от обычного. Все различия состоят лишь в том, что в этом месте нанесена надпись «ŽENY» пр помощи белой краски. Немного отличается от стандартного и месторасположение парковки. Новые парковочные места, предназначенные для женщин, расположены в непосредственной близости от многолюдных участков, рядом со входом на объект. За счет этого значительно снижается риск нападения злоумышленников на женщин. Парковочные места для женщин и были созданы именно с целью повышения их безопасности, а отнюдь не с целью дискриминации.

Появление парковочных мест для женщин возле общественных объектов было регламентировано постановлением Евросоюза. Так как оно носит лишь рекомендательный характер, поэтому окончательное решение о создании для женщин особых мест на парковках принимается владельцем объекта.