Чехи стали меньше читать

Чехи стали меньше читать

По результатам социологических исследований выяснился неутешительный результат – за последние годы чехи стали намного меньше интересоваться книгами.

Так, еще два года назад в среднем каждый житель Чехии покупал по пять книг в год, тратя при этом по 1,214 тысяч крон. А в 2007 году чехи в среднем приобретали каждый год по 6,6 книг, за которые отдавали по 1,303 тысяч крон.

По данным статистики, в прошлом году в Чешской республике было напечатано около 16 тысяч книг. Это на 2 тысячи меньше показателя 2008 года.

А в прошлом году на покупку книг жители Чехии потратили в общей сложности 7 миллиардов крон. Стоимость одной книги составляла в среднем 240 крон.

В данный момент в Чехии работает 550 книжных магазинов, в них представлены издания, освещающие самые различные темы. Более того, в стране функционируют 50 магазинов, торгующих специализированной литературой.

Чешские власти поддерживают книгоиздание. Так, только в истекшем году государство выделило гранты на эти цели общей суммой в 28,8 миллионов крон. В текущем году власти также выделяют подобные гранты.