Российские турфирмы теряют аккредитацию в Чехии

Российские турфирмы теряют аккредитацию в Чехии

МИД Чехии за последний месяц лишил аккредитации 7 российских турфирм.

О каких именно компаниях идет речь, на данный момент пока не известно, сообщается лишь, что компании получили письма из консульства Чехии в России, в которых указано, что они лишены аккредитации сроком на два года с 1 июня 2012 года. По истечении двух лет турфирмы смогут снова подать заявления на аккредитацию.

По словам консула Чехии Давида Новы, отзыв лицензий произошел не по инициативе дипмиссии: «Думаю, что если МИД Чешской Республики принял такое решение, то он имел веские основания. Нам о них не сообщали, поэтому мы просто выполняем распоряжение», — заявил Нова. По его словам, дипломаты ведут переговоры с турфирмами и пытаются объяснить им, как поступать дальше. Консул отметил, что решение об отзыве не окончательное, и МИД еще может пересмотреть свою позицию.

Но отказной процесс может и продолжиться, поскольку ведомство рассматривает вопрос о наличии аккредитации еще у одной группы турфирм.

По информации АТОР, чешский МИД начал «отсеивать» туристов в марте 2012 года. Первыми уведомления о лишении аккредитаций получили туроператоры в Казахстане, за которыми последовали отзывы на Украине и в Белоруссии. С началом летнего сезона в мае ведомство начало лишать аккредитаций и российские турфирмы.