Пражский зоопарк сменил логотип

Пражский зоопарк сменил логотип

Пражский зоопарк 31 марта, несмотря на прохладную погоду, официально открыл свой 81-й сезон и представил общественности новый логотип. Выбрать новую эмблему по итогам конкурса энтузиастов, проводимого год назад, не удалось, в итоге его заказали у профессиональной нью-йоркской студии Chermayeff & Geismar. Лого представляет собой отпечатки лап четырех обитателей зоопарка Праги: лошади Пржевальского, льва, андского кондора, саламандры и кондорского варана. В презентации участвовали мэр Праги Богуслав Свобода, пражский архиепископ Доменик Дука и директор зоосада Мирослав Бобек, которые пожелали эмблеме долголетия.

Автором последнего, «переходного» логотипа с надписью «Zoo Praha» был художник Владимир Веселый. При это эмблема по стилю очень напоминала предыдущую, авторства Михала Цихларжа, с головой лошади Пржевальского. Напомним, в конце 2009 года Верховный суд в Праге предписал прекратить использование логотипа Цихларжа: художник, с 1998 по 2006 годы сотрудничавший с зоопарком, в 2007 году обратился в суд, потребовав 1,8 млн крон за якобы нарушенные авторские права. По версии Пражского зоопарка, Цихрарж получил за логотип 50 тыс. крон, а в целом за время сотрудничества – около 4,8 млн крон. При этом работа велась на основании устной договоренности с бывшим руководством зоопарка.

Городской суд чешской столицы встал на сторону ответчика, однако Верховный суд в сентябре 2009 года пересмотрел решение и обязал зоосад немедленно отказаться от использования «спорной» графики, но потом дал отсрочку.