В Чехии более 16000 долларовых миллионеров

В Чехии более 16000 долларовых миллионеров

В прошлом году количество долларовых миллионеров в Чехии выросло на 29%, состояние более миллиона долларов имеют 16200 человек. Богатых людей, которые могут себе позволить туры на Мальдивы в Чехии больше, чем, например, в соседней Польше.

«Все большее число очень богатых людей в ЧР отражает тот факт, что в прошлом году экономическая ситуация несколько улучшилась. Второй причиной является то, что в чешском обществе постепенно увеличивающийся разрыв между домохозяйствами с низкими и высокими доходами», – рассказывает аналитик Давид Марек из Patria Finance. По его словам, увеличение числа отечественных долларовых миллионеров по сравнению с Польшей, связано с тем, что ВВП на душу населения в Чехии на 29% выше, чем в Польше.

В целом в мире число миллионеров выросло на 8,2% до 10,9 миллионов человек, этот показатель выше докризисного уровня 2007 года. 53% всех миллионеров приходятся на США, Японию и Германию. Лидируют США с 3,1 миллионом богачей. Второе место по количеству миллионеров занимает Европа. Среди 12-ти стран с наибольшим числом богатых людей впервые появились Индия.

Примерно 2% миллионеров составляют молодые люди в возрасте до 31 года, еще 15% – люди от 31 года до 45 лет. Женщин-миллионеров больше всего в Северной Америке (37%), на втором месте по количеству богатых женщин находится Япония, там женщин-миллионеров 32% .