Замок Чешский Крумлов

Памятник ЮНЕСКО, Государственный замок Чески Крумлов является выдающимся историческим центром. Он открыт для посещения с апреля по октябрь и в сезонное время общее количество посетителей достигает 300.000 человек. Экскурсия по экстерьерам замка познакомит вас с эффектным архитектурным ансамблем ренессансной резиденции XVI – XVII вв. с редкостными фресками эпохи ренессанса и барокко на зданиях, окружающих пять дворов замка. Десять гектаров замкового парка, оформленного во французском и английском парковых стилях, с каскадным фонтаном и замковым озером служат излюбленным местом для медитации и легких прогулок. Во внутренних помещениях замка находятся две экскурсионные трассы с презентациями исторических интерьеров XVI – XVII вв. Интерес представляет Замковая башня с подвальной тюрьмой, а также лапидариум с экспозицией скульптуры эпохи барокко. Самым замечательным памятником, настоящей жемчужиной в короне мирового театрального наследия, является всемирно известный Замковый барочный театр, имеющий одну из наиболее сохранившихся в Европе театральных сцен XVII в. с практически полным набором декораций, костюмов, реквизита и техники сцены.
Для посетителей также открыт доступ к трем экспозициям произведений современного чешского керамического искусства, работ из стекла и живописи.
Наиболее высоко расположенное место замка, которое можно посетить, это аркада Замковой башни, расположенная на высоте 35 м над уровнем II-го внутреннего двора, самым глубоким доступным местом являются Вацлавские подвалы IV-го замкового двора с глубиной достигающей 12 метров под его уровнем.

В течение всего сезона замок живет богатой культурной и общественной жизнью, в нем проводятся многочисленные конференции и семинары.

Фото: Антон Федоренко, photomemories.cz 

Еще Замки Чехии