В правительство ЧР подана петиция о легализации марихуаны

В правительство ЧР подана петиция о легализации марихуаны

Врачи, ученые и пациенты Чешской Республики просят правительство сделать лекарственные средства на основе конопли легальными. Хотя конопля и имеет лечебные свойства, десятки тысяч пациентов, используя еë, нарушают закон. Петицию с просьбой узаконить лечебные препараты с коноплей вскоре получат депутаты парламента, министерство здравоохранения ЧР и правительство.

Авторы петиции требуют, чтобы министерство здравоохранения из закона о веществах, вызывающих зависимость, вычеркнуло параграф, запрещающий употребление конопли. По словам Томаша Забрански из центра лечения зависимостей Карлова университета, петиция не призвана легализовать марихуану как наркотик, речь идет о применении только в лечебных целях. Получать такое лечение можно будет только по рецепту врача.

В настоящий момент марихауну как лечебное средство употребляют до 10 тысяч больных по всей Чехии. Растение помогает справляться пациентам с такими сложными заболеваниями как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и рак. “Больные вынуждены балансировать на грани закона, выращивая растение самостоятельно или взаимодействовать с представителями организованной преступности”, — комментирует ситуацию Павел Кубу, председатель этической комиссии национального центра мониторинга наркотиков и наркотической зависимости.

Потребность в доступе конопли для пациентов в апреле прошлого года уже обсуждалась в парламенте ЧР на конференции с участием политиков и экспертов. “По результатам конференции было принято решение о необходимости внести поправки в закон о наркотических веществах. Контроль за выращиванием и распространением должен был взять на себя Государственный институт по контролю за наркотиками”, — сообщает Забрански. С тех пор, однако, вопрос больше не поднимался.