Крепость Шпильберг

Крепость Шпильберг является одной из популярнейших достопримечательностей Чехии. Расположена она в городе Брно, в южной Моравии и являлась ядром, центром древнего города.

Замок был построен здесь в 13 веке при короле Премысле Отакаре II. После пожара в 1578 году крепость перестроили в стиле ренессанса. Позже, в течение 30-летней войны замок был превращен в мощную крепость в стиле барокко. С начала 19 века здесь была организована тюрьма, которая снискала заслуженную плохую славу.

В разное время в стенах крепости побывали и французские революционеры, и польские повстанцы, и чешские вольнодумцы, и политические заключенные. Так же тюрьмой этот замок был во время Второй мировой войны.

Сегодня в крепости Шпильберг размещается городской музей города Брно с постоянной выставкой, которая рассказывает об истории замка и города. В подземных казематах расположена и выставка орудий пыток, с большим количеством экспонатов. Так же в крепости часто проводятся временные тематические выставки, концерты, театрализованные представления и другие культурные мероприятия. Некоторые из них, в теплое время года, проходят под открытым небом во дворе замка.

Так же можно подняться на обзорную площадку, оборудованную на башне замка. Именно изображение замка Шпильберг отчеканено на одной из чешских монет.

Фото: Антон Федоренко, photomemories.cz

Еще Замки Чехии