Чехия будет государством с комплексной ядерной программой

Чехия будет государством с комплексной ядерной программой

Чехия в недалеком будущем может стать одной из европейских стран с комплексной ядерной программой, включающей в себя добычу урана, производство ядерного топлива и расширение строительства атомных электростанций. Это следует из предложенного министерством промышленности ЧР документы “Основы концепции сырьевой и энергетической безопасности Чешской Республики”, который утвержден правительственным кабинетом.

В докладе отмечается, что в ближайшие 10-15 лет у Чешской Республики будут причины для закрытия электростанций мощностью около 4 тысяч МВт, что равняется двум АЭС “Темелин”. “В качестве замены будут использоваться как буроугольные и парогазовые, так и атомные электростанции”. Министерство промышленности ожидает, что в чешских реакторах будет производиться более половины всей потребляемой энергии.

Экологические организации Calla и Hnutí Duha считают концепцию, принятую правительством, возвращением к энергетике 70 годов минувшего столетия. Вместо усиленного развития энергетический комплекс требует глубокой реорганизации и внедрения энергосберегающих технологий, считают экологи.