Мэр Праги превратит Вацлавскую площадь в парк

Мэр Праги превратит Вацлавскую площадь в парк

Согласно пражскому мэру Богуславу Свободе, который в ночь с 19 на 20 июля совершил осмотр Вацлавской площади и прилегающих к ней территорий, главная площадь города скоро превратится в парк. Несмотря на то, что сейчас она оформлена цветами, ей не хватает зелени, поэтому здесь будут посажены деревья. Также Вацлавская площадь станет местом для проведения в столице культурных мероприятий.

Во время осмотра площади и находящихся рядом с ней улиц, мэр также обратил внимание на необходимость усиления контроля над таксистами, иностранцами, бездомными и зазывалами, приглашающими людей в ночные заведения.

Богуслав Свобода считает, что проблемы района лежат и за пределами Вацлавской площади: согласно полицейским отчетам, на близлежащих улицах расположено 26 заведений, предлагающих сексуальные услуги, а также действует сеть наркоторговцев.

Несмотря на то, что ранее городские власти высказывали мнения о том, что с площади нужно убрать торговые палатки, Свобода думает иначе, объясняя свое мнение тем, что торговые киоски являются частью городского пейзажа и хорошо вписываются в местный колорит.

Люди, живущие или работающие на Вацлавской площади и в ее ближайших окрестностях, жалуются на небезопасную обстановку в районе и поддерживают идею городского парка и усиления контроля над криминогенной обстановкой.