В Чехии создана организация для помощи украинцам

В Чехии создана организация для помощи украинцам

Как сообщает «Украинская правда», экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин становится одним из лидеров общественной организации «Украинская европейская перспектива», которая территориально будет находиться в Чехии. В мае состоялась презентация этой организации в Праге.

Руководители новой организации видят ее работу в создании условий для более тесной евроинтеграции Украины. Второе направления деятельности «Украинской европейской перспективы» — это помощь в эффективной работе европейским инвесторам, которых интересуют в качестве приложения своих сил Карпаты, Львов или Восточная Украина.

Как заметил сам Данилишин, созданная организация призвана «сформировать в Украине европейские ценности и европейский уровень сознания украинцев». Одним из главных видов деятельности этой структуры будет помощь украинцам, находящимся за рубежом.

Генпрокуратура Украины возбудила против Данилишина уголовное дело за злоупотребление властью из корыстных побуждений, которое повлекло большие убытки для страны – 4,5 млн гривен. В связи с этим экс-министр попросил у Чехии политического убежища, которое ему и было предоставлено. С 2011 года Данилишин проживает в Чехии.