Российские и чешские партнеры развивают сотрудничество

Российские и чешские партнеры развивают сотрудничество

14 сентября в рамках деловой программы 52-й Международной выставки машиностроения MSV-2010 в Брно (Чехия) прошла конференция «Бизнес-день Российской Федерации». В работе конференции приняли участие председатель Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам модернизации промышленности Владимир Гутенев, посол России в Чехии Алексей Федотов, заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов, представители крупных российских компаний.

Формат мероприятия предоставил его участникам уникальную возможность презентовать крупные инвестиционные проекты, которые в дальнейшем могут лечь в основу перспективных контрактов между российскими и чешскими бизнес-партнерами. Свой экономический и экспортный потенциал продемонстрировали крупные промышленные центры России — Москва, Московская, Свердловская и Ярославская области, Республика Татарстан и Пермский край.

В своем выступлении Владимир Гутенев остановился на вопросах экономического сотрудничества чешских фирм с машиностроительными предприятиями России. «Для России вопрос повышения эффективности международного делового сотрудничества приобретает особое значение в контексте нынешнего стратегического курса на модернизацию и инновационное развитие. Именно поэтому мы считаем принципиально важным открытость российской экономики, нацеленность на сотрудничество в области высоких технологий, рассматривая Чехию как одного из надежных и проверенных партнеров. Диверсификация экспорта за счет расширения поставок продукции машиностроения, в том числе и в вашу страну — сегодня одна из важнейших задач, стоящих перед российской промышленностью», — отметил Владимир Гутенев. «Промышленная кооперация в сфере, прежде всего, машиностроения, научно-технического и инновационного сотрудничества должна стать основой наших торгово-экономических связей», — подчеркнул он.

Важным инструментом развития российско-чешского взаимодействия в машиностроительной отрасли является Договор о сотрудничестве между общественными организациями — Союзом машиностроителей России и Ассоциацией машиностроительных технологий Чешской Республики, который был подписан год назад в Брно. Происходит взаимовыгодный обмен инвестициями, технологический трансферт в промышленности. Чешские компании активно работают в России, и многие из них добились значительных успехов. Так, к наиболее заметным чешским инвестиционным проектам в России можно отнести завод по производству автомобильных свечей зажигания в Калининградской области, создание производства автомобильных комплектующих в Елабуге (Татарстан), открытие завода «Шкода-Фольксваген» под Калугой, сооружение комбината по производству строительных материалов в Республике Башкортостан, а также приобретение АО «Шкода холдинг» 50% акций российского предприятия «Сибэлектропривод (СИБЭЛ)».

Как отмечалось на конференции, российские компании, в свою очередь, стремятся стать заметными игроками на чешском рынке. Прежде всего, речь идет о промышленности и машиностроении. Российский бизнес инвестирует значительные средства в развитие чешских предприятий.

По мнению Владимира Гутенева, инвестиционное и инновационное сотрудничество между нашими странами должно стать более масштабным и глубоким. «Оно должно быть нацелено, в первую очередь, на разработку и реализацию уникальных технологических и производственных процессов, обмен лицензиями, „ноу-хау“, совместный выход на рынки третьих стран. Значительный ресурс расширения экономического сотрудничества содержится в развитии взаимодействия по линии общественных институтов России и Чехии», — заявил Владимир Гутенев.

52-я Международная выставка машиностроения MSV-2010 будет работать до 17 сентября в выставочном центре Брно. На ней представлены более 1400 предприятий и фирм из 40 стран мира, широкий ассортимент новой техники и технологий по ключевым направлениям машиностроительной промышленности. Свою экспозицию на одной из крупнейших по величине и значимости промышленных выставок в Европе развернули российские предприятия машиностроения из 15 регионов страны.

 

***

Хотите получить порцию адреналина? Прочувствовать себя в настоящем танке или на бронетранспортере? Пострелять из лазерного оружия, или прокатиться на историческом велосипеде? Кстати, к нам можно и прилететь — мы устраиваем  полеты на вертолете!

Адреналин без границ:

Предложение проекта «Танкодром Миловице»:

  • езда на армейском транспорте
  • езда на квадроциклах
  • лазерная и стендовая стрельба в тире
  • полеты на вертолете
  • езда на Хаммере – Hummer H1
  • пейнтбол
  • страйкбол
  • стрельба из лука
  • и др