Груба скала

Груба Скала представляет собой горный массив, расположенный в Восточной Чехии. Этот живописный уголок республики зовут не иначе как «Чешский рай». Ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов – и не зря.  Удивительные по красоте скалы, сменяющиеся каньонами и зелеными долинами, пленяют взор любого путешественника. А на вершинах гор сокрыт от постороннего глаза старинный замок 14 века. К сожалению, в 18 веке замок сгорел, но затем он был перестроен, а вокруг стен замка был разбит прекрасный английский парк.

В наши дни замковый комплекс состоит из приходского костела с жилищем священника, пансиона и самого здания замка, который служит гостиницей. Ко входу в замок ведет мост с фигурами святых — Вавринца и Флориана. Три замковых крыла образуют прямоугольный двор. Большая башня замка, построенная на старом фундаменте, состоит из смотровой площадки и галереи. С западной стороны комплекса возвышается костел святого Иосифа в стиле неоготики. Как и все старинные замки, Груба Скала имеет большие подвальные помещения, а вытесанный в скале проход ведет к бывшей тюрьме.

Издалека стены замка кажутся гораздо выше, чем они есть на самом деле: иллюзию создает конусовидная скала, на которой был воздвигнут замковый комплекс. В вестибюле замка находится знаменитый камин, украшенный фигурами в римских одеяниях. Интерьеры помещений замка словно переносят путешественников в прошлые времена.

Остановившись в отеле замка, вы сможете прогуляться по прекрасному парку и насладиться живописным видом с Большой башни. А также посетить природные памятники, находящиеся неподалеку от замка — Драконьи скалы и пещеру под названием «Адамово ложе».