Бесплатные карты Праги

Бесплатные карты Праги

Несколько полезных советов тем, кто в Праге в первый раз:

— во многих отелях Праги можно бесплатно взять подробную карту всего города на русском языке («Прага на ладони»)

— в информационных центра станций метро можно бесплатно взять карты-схемы движения всего городского транспорта и несколько других полезных буклетиков-путеводителей

— в большинстве галерей современного искусства Праги можно бесплатно взять карту-афишу Art-Praha с огромным календарем самых продвинутых выставок на целый месяц, снабженным краткими аннотациями мероприятий. Подобной информации Вам не предоставит ни одной русскоговорящий гид.

 

*

Очень популярны в Чехии занятия спортом, который здесь носит по-настоящему массовый характер. В последние годы наблюдается повышенный интерес к экстремальным видам. В крупных городах молодежь привлекают Адреналин-парки, в которых можно получить остроту ощущений. Популярны в Чехии горный велосипед, горный мотоцикл, скалолазание, прыжки с парашютом, подводное плавание. Модным у молодежи стало катание в зорбе (пластиковый шар, который запускается с горы). Среди зимних видов спорта популярны хоккей, сноуборд, горные лыжи. Увлечение здоровым образом жизни среди молодежи снижает уровень потребления алкоголя, ведет к сокращению количества курящих людей. Хотя по статистике из числа старшеклассников в Чехии курит примерно четверть.